Spigolature UTM
Inviato: 16 apr 2013
Riporto sul forum l'ultimo messaggio della mailing list...
________________________________________
From:
Matteo Toller
TALK: Spigolature UTM
Solo per condividere con
voi una considerazione riguardo al fatto che i quadranti "UTM"
dell'atlante nidificanti FVG (come noto ai più) non corrispondono agli
"UTM" dell'atlante di Ornitho (anche se in teoria, essendo entrami
"UTM" dovrebbero corrispondere...)
Bene, ho appena scoperto (ma forse
anche questo a voi era noto) che anche sulle cartine tabacco gli "UTM"
sono stati CAMBIATI!
Ho due cartine tabacco della stessa zona (cartina
18, la prima datata e ormai distrutta, una più recente comprata a fine
anno 2012 per sostituire quella vecchia), entrambe con i quadranti UTM
segnati sulla mappa: e non corrispondono tra le due versioni!
Nella
prima versione tabacco sostanzialmente i quadranti sono quelli
dell'atlante di Astore FVG, nella seconda sono spostati e a questo
punto suppongo che corrispondano agli "UTM" di ornitho...
Tutto questo
perchè fino all'anno scorso quando compilavo le schede per i
nidificanti con le mappe tabacco e la cartografia di Astore non notavo
significative discrepanze, oggi invece sì...
Mi sa che tra poco
scoprirò che anche casa mia è finita in un altro quadrante, chissà,
magari al confine con Madagascar, o Galapagos...
Saluti
Matteo Toller
Udine
________________________________________
Ogg: Re: [ASTORE_F-VG] TALK: Spigolature UTM
Se
posso permettermi una spiegazione da "profano".
UTM (proiezione
universale di Mercatore) definisce solo il tipo di proiezione della
superficie terrestre su un piano.
Quello che cambia è il modello di
geoide (l'approsimazione matematica della Terra), i cosidetti datum.
Le
prime Tabacco erano senza reticolo.
La prima che ho io con reticolo
parla di un generico elissoide internazionale, anno 1997.
La seconda
dell'European Datum 1950, anno 2006.
Quelle attuali utilizzano il
WGS84, standard internazionale per i GPS.
Il passaggio tra datum
diversi richiede passaggi matematici più o meno semplici.
Per una
precisa georeferenziazione dei punti su una mappa sono necessari
entrambi i parametri.
Correggetemi se sbaglio.
saluti
Alessandro
Bertoli
Mereto di Tomba (UD)
________________________________________
Oggetto: R: Re: [ASTORE_F-VG] TALK: Spigolature UTM
Anch'io sono un profano ma credo che l'UTM, come anche il Gauss-Boaga
per le CTR (carte tecniche regionali), sia il geoide ovvero
l'approsimazione matematica della Terra, mentre il map datum sia il
retico che vi si applica. Quindi i vari map datum (WGS84, ED50, ED79,
Roma40, ecc.) si differenziano sostianzialmente per le origini, ecco
perchè la conversione tra uno e l'altro è molto banale.
Nereo
Verginella
Trieste
________________________________________
So che Wikipedia non va considerata come fonte di conoscenza ma ho trovato per lo meno questa frase che giustifica lo sfasamento e apparentemente spiega qualcosa di elissoidi (wgs84 è definito elissoide) e sistemi di coordinate (UTM viene definito "sistema di coordinate")...
[...]
"The WGS84 ellipsoid is now used to model the Earth in the UTM coordinate system, which means current UTM northing at a given point can be 200+ meters different from the old."
[...]
per una corretta traduzione, chiedere a Paul :)
Matteo
________________________________________
From:
Matteo Toller
TALK: Spigolature UTM
Solo per condividere con
voi una considerazione riguardo al fatto che i quadranti "UTM"
dell'atlante nidificanti FVG (come noto ai più) non corrispondono agli
"UTM" dell'atlante di Ornitho (anche se in teoria, essendo entrami
"UTM" dovrebbero corrispondere...)
Bene, ho appena scoperto (ma forse
anche questo a voi era noto) che anche sulle cartine tabacco gli "UTM"
sono stati CAMBIATI!
Ho due cartine tabacco della stessa zona (cartina
18, la prima datata e ormai distrutta, una più recente comprata a fine
anno 2012 per sostituire quella vecchia), entrambe con i quadranti UTM
segnati sulla mappa: e non corrispondono tra le due versioni!
Nella
prima versione tabacco sostanzialmente i quadranti sono quelli
dell'atlante di Astore FVG, nella seconda sono spostati e a questo
punto suppongo che corrispondano agli "UTM" di ornitho...
Tutto questo
perchè fino all'anno scorso quando compilavo le schede per i
nidificanti con le mappe tabacco e la cartografia di Astore non notavo
significative discrepanze, oggi invece sì...
Mi sa che tra poco
scoprirò che anche casa mia è finita in un altro quadrante, chissà,
magari al confine con Madagascar, o Galapagos...
Saluti
Matteo Toller
Udine
________________________________________
Ogg: Re: [ASTORE_F-VG] TALK: Spigolature UTM
Se
posso permettermi una spiegazione da "profano".
UTM (proiezione
universale di Mercatore) definisce solo il tipo di proiezione della
superficie terrestre su un piano.
Quello che cambia è il modello di
geoide (l'approsimazione matematica della Terra), i cosidetti datum.
Le
prime Tabacco erano senza reticolo.
La prima che ho io con reticolo
parla di un generico elissoide internazionale, anno 1997.
La seconda
dell'European Datum 1950, anno 2006.
Quelle attuali utilizzano il
WGS84, standard internazionale per i GPS.
Il passaggio tra datum
diversi richiede passaggi matematici più o meno semplici.
Per una
precisa georeferenziazione dei punti su una mappa sono necessari
entrambi i parametri.
Correggetemi se sbaglio.
saluti
Alessandro
Bertoli
Mereto di Tomba (UD)
________________________________________
Oggetto: R: Re: [ASTORE_F-VG] TALK: Spigolature UTM
Anch'io sono un profano ma credo che l'UTM, come anche il Gauss-Boaga
per le CTR (carte tecniche regionali), sia il geoide ovvero
l'approsimazione matematica della Terra, mentre il map datum sia il
retico che vi si applica. Quindi i vari map datum (WGS84, ED50, ED79,
Roma40, ecc.) si differenziano sostianzialmente per le origini, ecco
perchè la conversione tra uno e l'altro è molto banale.
Nereo
Verginella
Trieste
________________________________________
So che Wikipedia non va considerata come fonte di conoscenza ma ho trovato per lo meno questa frase che giustifica lo sfasamento e apparentemente spiega qualcosa di elissoidi (wgs84 è definito elissoide) e sistemi di coordinate (UTM viene definito "sistema di coordinate")...
[...]
"The WGS84 ellipsoid is now used to model the Earth in the UTM coordinate system, which means current UTM northing at a given point can be 200+ meters different from the old."
[...]
per una corretta traduzione, chiedere a Paul :)
Matteo